Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Елена Ганьшина связывает рост показателей с низкой базой 2025 года и регулированием, открывшим экспортное окно. «В декабре правительство установило квоту на вывоз пшеницы, меслина, ячменя и кукурузы за пределы ЕАЭС в размере 20 млн тонн на период с 15 февраля по 30 июня 2026 года, а 10 апреля добавило ещё 5 млн тонн. Параллельно экспортные пошлины с апреля и в июне оставались нулевыми: по данным Минсельхоза, пошлина на пшеницу равна нулю с 22 апреля, а на кукурузу и ячмень – с 15 апреля. Для рынка это означало фактическое расширение возможностей вывоза», – уточняет она.
Наибольший объём (948 тыс. тонн, рост в 2,7 раза к маю 2025-го) отправили за рубеж через порты Юга. В адрес портов Северо-Запада погрузили 76 тыс. тонн (рост в 1,2 раза), через морские ворота Дальнего Востока – 80 тыс. тонн (рост в 2,6 раза).
В этом году заметно усилилась контейнеризация зерна. Так, в мае в контейнеры на сети РЖД погружено 220 тыс. тонн (14,8 тыс. ДФЭ, рост к прошлому маю в 2,9 раза). По мнению Елены Ганьшиной, контейнеризация позволяет гибко формировать партии под конкретный спрос покупателя и тем самым расширять рынки сбыта. Нехватка на ряде направлений вагонов-зерновозов также способствует привлечению контейнеров для перевозки, считает Дмитрий Баранов. «В ближайшие два месяца отправки зерна по железной дороге останутся на низком уровне, потому что старый урожай в основном уже отгружен. Но с августа ожидается рост перевозок благодаря новому урожаю, и объёмы могут увеличиться в последующие месяцы», – прогнозирует он.
Сергей Волков


Читать следующий материал