Путешествие как урок на всю жизнь
Сегодня в Брестской крепости участники пятого сезона культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти» почтят память защитников Родины в день 85-летия начала Великой Отечественной войны.
С Белорусского вокзала Москвы 20 июня старшеклассники из России и других республик бывшего СССР, а также из стран антигитлеровской коалиции – Франции, Великобритании, США – отправились в путешествие на «Поезде Памяти».
В воскресенье в Бресте к путешественникам присоединились участники из Белоруссии. Вместе ребята за две недели посетят восемь белорусских и пять российских городов трудовой доблести и воинской славы, включая Москву, Санкт-Петербург, Минск, Брест. Путешествие проходит под Знаменем Победы.
«Вы становитесь пятым экипажем, который пройдёт по новому маршруту, потому что мы никогда не повторяем наш маршрут, из которого, я уверен, вы все без исключения выйдете другими людьми. За эти две недели вы по-настоящему подружитесь друг с другом, узнаете лучше те страны и те народы, которые вы представляете», – обратился к юным путешественникам заместитель председателя Совета Федерации, председатель Организационного комитета культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти» Константин Косачёв.
«В ближайшие две недели этот поезд будет для вас домом, и мы сделаем всё возможное, чтобы он был для вас комфортным, безопасным и уютным. Мы очень рассчитываем, что сможем создать все необходимые условия для вашего общения и дружбы, которая продлится, мы верим, всю вашу жизнь. А самое главное, что вы сможете наполнять свою память теми событиями, которым, собственно, и посвящён этот поезд», – сказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Иван Колесников.
Заметим, что в составе поезда двухэтажные спальные купейные вагоны нового модельного ряда, два вагона-ресторана и вагон-душ.
Один из участников проекта рассказал, что узнал о «Поезде Памяти» от своих друзей. «Поэтому я с восьмого класса поставил себе цель обязательно в нём поучаствовать. Очень круто, что он расширил свою географию, это ещё больше знакомств с людьми из разных стран», – отметил он. Путешествие завершится в Минске 4 июля.
Надежда Кожухова
на фото: Старшеклассники-пассажиры «Поезда Памяти» отдадут дань защитникам Родины