Студенты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I подготовили комплексную выпускную квалификационную работу на тему «Развитие Архангельского железнодорожного узла. Железнодорожная линия до станции Новый Терминал». Защита прошла 23 июня в управлении Северной железной дороги.
В конце 2025 года ректор ПГУПСа Олег Валинский обратился к начальнику СЖД Рашиду Сайбаталову с предложением о разработке этого проекта, представляющего интерес для всей компании «РЖД».
Комплексная выпускная квалификационная работа – инновационный формат разработки дипломного проекта, в которой выпускники решают общую задачу в составе кросс-функциональной команды.
«Для обеспечения грузооборота Архангельского порта требуется строительство новой железнодорожной линии и её примыкание к инфраструктуре общего пользования. Поэтому для руководителей крайне важны ваши свежие идеи и нестандартные подходы для решения поставленных задач», – обосновал значимость проекта Рашид Сайбаталов.
В состав группы вошли пятеро студентов ПГУПСа, обучающихся по разным специальностям («эксплуатация железных дорог», «строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «системы обеспечения движения поездов»), – Мария Евтихиева, Егор Бабийчук, Иван Пешков, Вадим Ульяновский и Владислав Иваненко, В проекте были задействованы преподаватели вуза, а также эксперты-практики. Они предоставили молодым исследователям данные для расчётов, технические характеристики объектов и контролировали соблюдение стандартов проектирования.
Выпускники разработали несколько решений. Так, например, было спроектировано несколько раздельных пунктов новой линии от станции Жаровиха до порта, выполнен расчёт пропускной способности соединительных линий в Архангельском железнодорожном узле, выбран вариант однопутного железнодорожного моста вертикально-подъёмной системы: студенты выполнили расчёт свайного фундамента, тела опор, пролётного строения и проезжей части.
Проектирование узла обхода аэропорта Талаги было выполнено с учётом выбора инженерных решений, отвечающих действующим авиационным нормативам, – ось трассы расположена на расстоянии более 1,5 км от торца взлётно-посадочной полосы, поэтому проект прошёл экспертизу на отсутствие негативного влияния на работу радиотехнических средств обеспечения полётов.
В Государственную экзаменационную комиссию под председательством Рашида Сайбаталова вошли Олег Валинский, первый проректор ПГУПСа по учебной работе Пётр Рыбин, главный инженер СЖД Алексей Кошубаров, замначальника СЖД по строительству Дмитрий Тимофеев, руководитель инвестиционной службы дороги Олег Галкин, замначальника СЖД по Архангельскому теруправлению Олег Лихачёв. В числе экспертов на защите присутствовал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.
Своё первое профессиональное испытание будущие инженеры выдержали успешно. В ходе защиты они не терялись и старались грамотно и аргументированно отвечать на задаваемые вопросы.
По решению Государственной экзаменационной комиссии все дипломные работы были оценены на отлично. А одна из студенток – Мария Евтихиева – и в целом завершила обучение в ПГУПСе с красным дипломом.
Предполагается, что комплексная дипломная работа студентов ПГУПСа станет одним из шагов по предпроектной проработке вариантов проектирования магистрали.
«Этот проект нужен не только Архангельской области, но и в целом Российской Федерации, для международной кооперации. Уверен, что результаты, которые представили выпускники, будут для нас полезны. Мы тоже занимаемся этой деятельностью, и я считаю, что дипломный проект будет синхронизирован с нашими наработками», – подчеркнул в своём обращении к молодым специалистам Сергей Роднев.
В свою очередь, Олег Валинский выразил надежду, что совместная работа с Северной магистралью будет продолжена.
Ирина Копенкина, корреспондент газеты «Северная магистраль», Ярославль


Читать следующий материал