image description

Президент Сербии оценил работу РЖД

image description

22.06.2026
фото: ООО «РЖД Интернешнл»

Президент Сербии Александр Вучич посетил строящийся Единый диспетчерский центр управления движением поездов на станции Белград-Ранжирная. Работы ведёт ООО «РЖД Интернешнл» совместно с АО «НИИАС».


Александр Вучич высоко оценил достигнутые результаты, а также поблагодарил холдинг «РЖД» за значительный вклад в сотрудничество двух стран и развитие железных дорог Сербии, сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

«Приятно отметить, что в последние годы транспортная сфера в Сербии развивается высокими темпами. Мы гордимся тем, что принимаем участие в этом процессе, и готовы расширять взаимодействие с сербскими партнёрами, предлагая новейшие технические решения для создания самых сложных объектов железнодорожной инфраструктуры», – заявил генеральный директор «РЖД Интернешнл» Сергей Столяров.

Задачами Единого диспетчерского центра являются организация централизованного управления железными дорогами Республики Сербия, повышение уровня безопасности железнодорожных перевозок, цифровизация основных производственных бизнес-процессов в области организации и управления движением поездов. На текущий момент готовность объекта составляет 83%. Завершить работы, включая обучение персонала и пуск в эксплуатацию, планируется в 2027 году.

Дмитрий Коптев



Читать следующий материал