Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, глава Бурятии Алексей Цыденов и председатель Наблюдательного совета ГК «Бамтоннельстрой-Мост» Руслан Байсаров ознакомились с ходом строительства второго Северомуйского тоннеля на Байкало-Амурской магистрали.
Руководители осмотрели западный и восточный порталы будущего сооружения, а также побывали в действующем Северомуйском тоннеле, который был сдан в эксплуатацию в 2003 году.
«Строительство второго Северомуйского тоннеля является ярким примером эффективного применения государственных капитальных вложений в инфраструктурное развитие страны. Реализация такого уникального по своей сложности проекта выполняется с использованием передовых строительных технологий и материалов, что обеспечивает долговечность эксплуатации инженерного сооружения», – отметил Ирек Файзуллин.
На сегодняшний день на площадке завершена сборка четырёх тоннелепроходческих комплексов. По сообщению ОАО «РЖД», новый тоннель пройдёт параллельно действующему, его длина составит 15,3 км, максимальная глубина – около 1 км, а диаметр – 9,5 м.
Работы ведутся в рамках III этапа расширения Восточного полигона. Соглашение генерального подряда между ОАО «РЖД» и ГК «Бамтоннельстрой-Мост» на строительство вторых Северомуйского, Кодарского и Кузнецовского тоннелей и нового железнодорожного моста через реку Амур в Комсомольске-на-Амуре было заключено 29 марта 2024 года. Закончить строительство планируется в 2032 году. После этого провозная способность Восточного полигона достигнет 270 млн тонн в год.
Дмитрий Коптев


Читать следующий материал