Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби. 85 лет назад началась Великая Отечественная война, которая продлилась 1418 дней. «Гудок» рассказывает о первых минутах войны и о героизме советских железнодорожников.

фото: zuma\ТАСС на фото: Жители Москвы слушают речь наркома иностранных дел В.М. Молотова о начале войны. 22 июня 1941 года
ВЕРОЛОМНОЕ НАПАДЕНИЕ
Немецко-фашистские захватчики без объявления войны, нарушив пакт о ненападении, в ночь на 22 июня 1941 года пересекли западную границу Советского Союза. Фашисты приступили к реализации плана «Барбаросса» в самую короткую ночь года. Славяне в день летнего солнцестояния отмечали самый романтичный праздник – Ивана Купалы. Белорусские девушки и юноши прыгали через костры (а немцы не могли догадаться, почему так много огней по берегам белорусских рек горело в ту ночь) и ждали, когда расцветёт волшебный цветок папоротника. Они мечтали о любви и счастье, тогда как враг уже топтал родную землю.
Это воскресное утро стало началом самой кровопролитной войны, унёсшей жизни около 27 млн (по неофициальным данным, 43 млн) советских граждан.
Фашистская армада – это не только Третий рейх, но и страны так называемой оси Берлин – Рим – Токио. В гитлеровскую коалицию также входили Румыния, Венгрия, оккупированные Германией Вишистская Франция, Бельгия, Австрия, а также Болгария, Словацкая Республика, Хорватия, Албания, Черногория.
Третий рейх и Япония мечтали разделить территорию Советского Союза по меридиану на 70° восточнее Гринвича.
Поэт Борис Ласкин в «Марше советских танкистов» сформулировал цель каждого жителя СССР: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим».
22 июня нарком иностранных дел Вячеслав Молотов выступил по радио с обращением к нации, в нём прозвучали исторические слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

фото: ИД «Гудок» на фото: Выпуск газеты «Гудок» от 25 июня 1941 года
ВОЮЮЩИЙ «ГУДОК»
Первый военный номер газеты «Гудок» вышел 25 июня, в нём был опубликован текст выступления Молотова, а также Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении».
К этому моменту, 24 июня, Народный комиссариат путей сообщения уже ввёл воинский график движения поездов. А первым сражением великой войны была оборона Брестской крепости и вокзала города Брест. Его защищали красноармейцы, ожидавшие утренних поездов, а также милиционеры и железнодорожники. Впоследствии в честь защитников вокзала была установлена памятная табличка.
Во время Смоленского сражения, замедлившего темпы наступления врага, советские Железнодорожные войска помогали восстанавливать разрушенную инфраструктуру. Фашисты пытались лишить Красную армию транспортного снабжения, совершая авианалёты на фронтовые дороги. Перед советскими железнодорожниками встала задача сохранить работоспособность линий. Поэтому на западные участки были переброшены бригады Железнодорожных войск.
Газета «Гудок» с первых дней писала о работе железнодорожников. Так, ударник труда Пётр Кривонос заявил, что стальные пути будут работать «честно, как никогда». Паровозовагоноремонтный завод в Тбилиси работал с «удвоенной энергией» на помощь фронту, что также отмечала газета.
Один из материалов в выпуске от 27 июня носил название «Великая Отечественная война» (это был один из первых случаев употребления данного термина в прессе наряду с заметками в газете «Правда» от 23 и 24 июня). К слову, в том же самом номере было упомянуто и другое название – «Священная Отечественная война».
«Транспорт – родной брат Красной армии». Этим популярным в годы войны лозунгом озаглавлена одна из подборок статей в номере от 29 июня. На полосе – сводки о работе железнодорожного транспорта. Так, в заметке под названием «Грудью станем за родную землю» рассказывается про железнодорожника, который в возрасте 61 года готов защищать свою родную страну. «Я сражался на полях Маньчжурии в Русско-японскую войну (1904–1905 годов. – Ред.), боролся в рядах славных отрядов красногвардейцев Одесских железнодорожных мастерских. Если надо будет, винтовка не дрогнет в моих руках. Пуля старого меткого стрелка найдёт и сразит врага!» – говорил Г. Подковыркин, бригадир цеха тёплой промывки депо Одесса-Товарная.
Младший лейтенант Красной армии Карапет Симонян (в годы войны участвовал в боях на Северном Кавказе) вспомнил своё участие в советско-финляндской войне и отметил тогдашний героизм работников Октябрьской дороги. «В нынешней Отечественной войне советские железнодорожники будут сплочённым, монолитным отрядом нашего народа, помогут доблестной Красной армии раздавить фашистскую гадину», – говорил Симонян. Его слова вышли в материале «Снова пойду громить врага».
Завершается полоса четверостишием:
Чтоб крепче удар по врагу нанести,
Чтоб шла поездов боевая лавина, –
Оберегайте, путейцы, мосты и пути,
Как мать бережёт и лелеет сына.
В этом же номере было опубликовано стихотворение поэта и военкора Ивана Молчанова «Смерть врагам»:
Фашистских варваров
кровавая орда
На мирные,
на наши города,
На станции,
на светлые вокзалы,
Дыша звериной яростью,
напала.
И гнев народа
грозен и могуч
Волною встал,
плеснул
до самых туч!
Советский край –
единая семья.
Идут на битву
братья, сыновья,
Отцы, мужья, –
на море,
в облаках
Отпор и гнев
несут в своих руках.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
Дата начала Великой Отечественной войны осталась в народной памяти.
В номере газеты «Гудок» от 23 июня 1946 года вышла статья «Величественная программа созидания» о планах послевоенного восстановления. Она начиналась так: «Вчера исполнилось пять лет с того дня, который мы никогда не забудем, когда гитлеровские полчища внезапно, вероломно, по-разбойничьи вторглись на нашу землю, обрушили огонь и смерть на наши мирные очаги».
А спустя 15 лет, 21 июня 1961 года, в Большом Кремлёвском дворце состоялось собрание общественности Москвы, посвящённое 20-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В 1992 году, уже после распада СССР, постановлением Президиума Верховного Совета РФ день начала войны был объявлен Днём памяти защитников Отечества.
Спустя четыре года был принят указ президента России Бориса Ельцина, согласно которому 22 июня объявлено Днём памяти и скорби.
В этот день по всей России загорается «Свеча памяти». Проводится акция «Огненные картины войны».
В союзной Белоруссии 22 июня – это День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
День памяти и скорби – напоминание о том, с чем пришлось столкнуться нашим предкам, о том, что важно ценить мирную жизнь, строить, созидать.
Никита Бондарович
на центральном фото: Расчёт зенитной пушки 61-К на крыше здания Концертного зала им. П.И. Чайковского. Москва, 1941 год

фото: zuma\ТАСС на фото: Жители Москвы слушают речь наркома иностранных дел В.М. Молотова о начале войны. 22 июня 1941 года
ВЕРОЛОМНОЕ НАПАДЕНИЕ
Немецко-фашистские захватчики без объявления войны, нарушив пакт о ненападении, в ночь на 22 июня 1941 года пересекли западную границу Советского Союза. Фашисты приступили к реализации плана «Барбаросса» в самую короткую ночь года. Славяне в день летнего солнцестояния отмечали самый романтичный праздник – Ивана Купалы. Белорусские девушки и юноши прыгали через костры (а немцы не могли догадаться, почему так много огней по берегам белорусских рек горело в ту ночь) и ждали, когда расцветёт волшебный цветок папоротника. Они мечтали о любви и счастье, тогда как враг уже топтал родную землю.
Это воскресное утро стало началом самой кровопролитной войны, унёсшей жизни около 27 млн (по неофициальным данным, 43 млн) советских граждан.
Фашистская армада – это не только Третий рейх, но и страны так называемой оси Берлин – Рим – Токио. В гитлеровскую коалицию также входили Румыния, Венгрия, оккупированные Германией Вишистская Франция, Бельгия, Австрия, а также Болгария, Словацкая Республика, Хорватия, Албания, Черногория.
Третий рейх и Япония мечтали разделить территорию Советского Союза по меридиану на 70° восточнее Гринвича.
Поэт Борис Ласкин в «Марше советских танкистов» сформулировал цель каждого жителя СССР: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим».
22 июня нарком иностранных дел Вячеслав Молотов выступил по радио с обращением к нации, в нём прозвучали исторические слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

фото: ИД «Гудок» на фото: Выпуск газеты «Гудок» от 25 июня 1941 года
ВОЮЮЩИЙ «ГУДОК»
Первый военный номер газеты «Гудок» вышел 25 июня, в нём был опубликован текст выступления Молотова, а также Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении».
К этому моменту, 24 июня, Народный комиссариат путей сообщения уже ввёл воинский график движения поездов. А первым сражением великой войны была оборона Брестской крепости и вокзала города Брест. Его защищали красноармейцы, ожидавшие утренних поездов, а также милиционеры и железнодорожники. Впоследствии в честь защитников вокзала была установлена памятная табличка.
Во время Смоленского сражения, замедлившего темпы наступления врага, советские Железнодорожные войска помогали восстанавливать разрушенную инфраструктуру. Фашисты пытались лишить Красную армию транспортного снабжения, совершая авианалёты на фронтовые дороги. Перед советскими железнодорожниками встала задача сохранить работоспособность линий. Поэтому на западные участки были переброшены бригады Железнодорожных войск.
Газета «Гудок» с первых дней писала о работе железнодорожников. Так, ударник труда Пётр Кривонос заявил, что стальные пути будут работать «честно, как никогда». Паровозовагоноремонтный завод в Тбилиси работал с «удвоенной энергией» на помощь фронту, что также отмечала газета.
Один из материалов в выпуске от 27 июня носил название «Великая Отечественная война» (это был один из первых случаев употребления данного термина в прессе наряду с заметками в газете «Правда» от 23 и 24 июня). К слову, в том же самом номере было упомянуто и другое название – «Священная Отечественная война».
«Транспорт – родной брат Красной армии». Этим популярным в годы войны лозунгом озаглавлена одна из подборок статей в номере от 29 июня. На полосе – сводки о работе железнодорожного транспорта. Так, в заметке под названием «Грудью станем за родную землю» рассказывается про железнодорожника, который в возрасте 61 года готов защищать свою родную страну. «Я сражался на полях Маньчжурии в Русско-японскую войну (1904–1905 годов. – Ред.), боролся в рядах славных отрядов красногвардейцев Одесских железнодорожных мастерских. Если надо будет, винтовка не дрогнет в моих руках. Пуля старого меткого стрелка найдёт и сразит врага!» – говорил Г. Подковыркин, бригадир цеха тёплой промывки депо Одесса-Товарная.
Младший лейтенант Красной армии Карапет Симонян (в годы войны участвовал в боях на Северном Кавказе) вспомнил своё участие в советско-финляндской войне и отметил тогдашний героизм работников Октябрьской дороги. «В нынешней Отечественной войне советские железнодорожники будут сплочённым, монолитным отрядом нашего народа, помогут доблестной Красной армии раздавить фашистскую гадину», – говорил Симонян. Его слова вышли в материале «Снова пойду громить врага».
Завершается полоса четверостишием:
Чтоб крепче удар по врагу нанести,
Чтоб шла поездов боевая лавина, –
Оберегайте, путейцы, мосты и пути,
Как мать бережёт и лелеет сына.
В этом же номере было опубликовано стихотворение поэта и военкора Ивана Молчанова «Смерть врагам»:
Фашистских варваров
кровавая орда
На мирные,
на наши города,
На станции,
на светлые вокзалы,
Дыша звериной яростью,
напала.
И гнев народа
грозен и могуч
Волною встал,
плеснул
до самых туч!
Советский край –
единая семья.
Идут на битву
братья, сыновья,
Отцы, мужья, –
на море,
в облаках
Отпор и гнев
несут в своих руках.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
Дата начала Великой Отечественной войны осталась в народной памяти.
В номере газеты «Гудок» от 23 июня 1946 года вышла статья «Величественная программа созидания» о планах послевоенного восстановления. Она начиналась так: «Вчера исполнилось пять лет с того дня, который мы никогда не забудем, когда гитлеровские полчища внезапно, вероломно, по-разбойничьи вторглись на нашу землю, обрушили огонь и смерть на наши мирные очаги».
А спустя 15 лет, 21 июня 1961 года, в Большом Кремлёвском дворце состоялось собрание общественности Москвы, посвящённое 20-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В 1992 году, уже после распада СССР, постановлением Президиума Верховного Совета РФ день начала войны был объявлен Днём памяти защитников Отечества.
Спустя четыре года был принят указ президента России Бориса Ельцина, согласно которому 22 июня объявлено Днём памяти и скорби.
В этот день по всей России загорается «Свеча памяти». Проводится акция «Огненные картины войны».
В союзной Белоруссии 22 июня – это День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
День памяти и скорби – напоминание о том, с чем пришлось столкнуться нашим предкам, о том, что важно ценить мирную жизнь, строить, созидать.
Никита Бондарович
на центральном фото: Расчёт зенитной пушки 61-К на крыше здания Концертного зала им. П.И. Чайковского. Москва, 1941 год


Читать следующий материал